Статьи и публикации

Как выбрать ирригатор полости рта

При выборе ирригатора обратите внимание, чтобы модель имела регулировку напора жидкости. Если вы только начинаете пользоваться ирригатором, то используйте режим с наименьшим напором струи. Это нужно для того, что бы десны привыкли к этой процедуре, а потом можете выбрать для себя наиболее оптимальный режим, в соответствии с вашими ощущениями. Все ирригаторы, представленные сегодня на рынке, можно разделить на два вида: портативные и стационарные. Они отличаются друг от друга размерами, емкостью резервуара, куда заливается жидкость - он может быть от 130 до 1000 мл, а также инженерными решениями. Например, портативный ирригатор весь умещается в руке, а в стационарных моделях жидкость из резервуара подается в насадку по пластиковому шлангу, который соединен с корпусом ирригатора.

Если вы собираетесь брать ирригатор в дорогу, поездку, на работу, стоит рассмотреть портативный вариант ирригаторов. Портативные ирригаторы работают от аккумуляторов, например, ирригатор Panasonic EW 1211 и Waterpik WP 360 или от батареек ирригатор Panasonic EW 1270 Travel. Корпусом любого портативного ирригатора невозможно варьировать, т.к., поднимая ирригатор кверху дном, жидкость не поступает в насос. В комплект Waterpik WP-360 входит 2 насадки разной мощности для двух членов семьи. Мощность меняется при смене насадки. При желании можно купить дополнительные насадки.

Стационарные ирригаторы хорошо использовать дома, в отличие от переносных, они привязаны к одному месту, и работают от сети 220 Вольт. К такому типу относятся модели: Aqujet LD A7, Donfeel OR 820, Waterpik WP 70 и Waterpik WP 100. Эти модели имеют насадки с цветовыми индикаторами, что дает возможность частого использования всеми членами семьи. Ирригаторы Waterpik WP-70, Aquajet LD-A7 имеют в комплекте крепление на стену, что может решить проблему с размещением ирригатора. Ирригатор полости рта Waterpik WP-100 не имеет крепления на стену, но имеет компактные размеры (приблизительно с литровую банку), что позволит без труда разместить прибор на месте мыльницы.

Стоит ли обращать внимание на объем резервуара? Этот параметр не стоит ставить в ряд главных. Резервуар очень просто наполнить. Портативные ирригаторы выигрывают в удобности, но у них меньше мощность. В основном все современные ирригаторы очень тихие в работе.

<

Ложка для чистки языка (1)

Насадка с наконечником в виде ложечки. Мягкими движениями этой насадки, подающей воду, без неприятных ощущений, и не вызывая рвотный рефлекс, можно снять налёт с языка и щёк – простой и эффективный способ устранения запаха изо рта.

Стандартная насадка (2)

Позволяет эффективно очищать межзубные промежутки, делать ежедневный гидромассаж десен, ухаживать за здоровьем полости рта. С помощью этой насадки можно целенаправленно очищать удалённые и труднодоступные места от налёта и остатков пищи, а также пульсацией жидкости массировать дёсны для улучшения кровоснабжения

Ортодонтическая насадка (3)

Сочетание распылителя и щётки. Налёт, образовавшийся, например, в местах контакта брэкетов с зубами, под десневым краем или из щелей между зубами удаляется волосками щетины и смывается струёй воды. Чистка водой под давлением сочетается с механической чисткой щеткой.

Пародонтологическая насадка (4)

Насадка с наконечником из мягкой резины. С её помощью можно распылять воду или антибактериальный раствор за десневой край и/или в зубодесневой карман (перед использованием следует проконсультироваться со стоматологом). Так, карман глубиной до 4 мм, может быть восстановлен естественным образом.Также эта насадка используется для гигиены промывных пространств, протезов, чистки под мостами.

Насадка для удаления налета (5)

Для имлантов, коронок, мостов, других конструкций. Насадка разработана для того, чтобы обеспечивать лучший уход за указанными конструкциями, используя пульсацию воды. Три пучка щетины удаляют устойчивый налет вокруг имплантов, коронок, мостов, виниров и из других зон аккумуляции налета.

Насадка-щетка (6)

Разработана для тех, кто хочет с помощью ирригатора чистить зубы. Зубная паста наносится на щетку, и стандартными движениями чистятся зубы и вместе с тем ополаскиваются струей воды. Эта насадка для чистки зубов от налета. Не производит массаж десен.

Для того чтобы ирригатор и насадки долго служили лучше использовать очищенную, фильтрованную воду, иначе с течением времени во внутренних частях ирригатора может образоваться известковый налет и отложения. Наряду с фильтрованной водой можно использовать специальные концентраты и жидкости для ирригаторов. Однако нельзя заливать в ирригатор настои и отвары трав, собственного приготовления, так как мелкий осадок может засорить насос ирригатора. Изобретение ирригаторов полости рта открыло новую эру в области профилактики заболеваний пародонта.

При использовании ирригатора надо четко соблюдать инструкции изготовителя, так как электроприборы несут в себе повышенную опасность.