Статьи и публикации

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта — индивидуальное профилактическое мероприятие. Поэтому к выбору гигиенических средств нужно подходить серьезно, с учетом состояния полости рта, причин заболеваний, лечебных свойств веществ, содержащихся в зубных пастах и эликсирах. Правильная гигиена полости рта в домашних условиях предупреждает ослабление эмали, возникновение воспалительных и разрушительных процессов в пародонте.

 

Верные друзья наших зубов и десен

Зубная щетка

Выбор зубной щетки и зубной пасты дело индивидуальное. Подбирать зубную щетку нужно так,  чтобы не навредить зубам и деснам. Детям и в случае высокой чувствительности зубов, при кровоточивости десен лучше пользоваться щеткой с мягкой щетинкой. Жесткие щетки можно использовать тем, кто уверен в своих крепких деснах. Зубные щетки с маленькой головкой имеют преимущество - ими легко манипулировать в полости рта. Зубную щетку следует менять каждые три месяца.

Монопучковая щетка для чистки каждого зуба в отдельности — это очень точный инструмент. Она очищает зуб, не прилагая давления на десну. Для атравматичной чистки зубов стоматологи все чаще рекомендуют использовать монопучковые щетки.

Зубная паста

Зубные пасты в зависимости от состава могут обладать противокариозным, противовоспалительным, отбеливающим, снижающим повышенную чувствительность и др. эффектами. При выборе зубной пасты желательно следовать рекомендациям стоматолога.

ЗУБНАЯ ПАСТА НЕ ДОЛЖНА НАНОСИТЬ ВРЕД Лаурилсульфат натрия является сильнодействующим пенообразующим чистящим средством. Лаурилсульфат натрия неблагоприятно действует на клетки слизистой оболочки рта, вызывая повреждения, которые способствуют образованию болезненных язвочек.

ЗУБНАЯ ПАСТА ДОЛЖНА УКРЕПЛЯТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ЗАЩИТНУЮ ФУНКЦИЮ СЛЮНЫ Благодаря наличию в составе слюны экзимов, она защищает зубы, десны, язык и слизистую оболочку рта от образования зубного камня и бактерий. Слюна нейтрализует повышенную кислотность в ротовой полости, борется с вредными бактериями и помогает предотвратить заболевания полости рта.

ЗУБНАЯ ПАСТА ДОЛЖНА БЫТЬ МЯГКОЙ Часто зубные пасты обладают сильным вкусом. Он бывает таким сильным, что влияет на нормальное восприятие вкуса. Избыток сильнодействующих летучих веществ, усиливающих вкус может даже привести к повреждению оболочки.

ЗУБНАЯ ПАСТА ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ СОЕДИНЕНИЯ ФТОРА Соединения фтогра укрепляют зубную эмаль и делают ее более стойкой к действию кислот. Фториды даже могут способствовать повторной минерализации эмали с недостаточным количеством кальция.

ЗУБНАЯ ПАСТА НЕ ДОЛЖНА ПОВРЕЖДАТЬ ЗУБНУЮ ЭМАЛЬ Большинство зубных паст являются очень абразивными, их зернистая структура может повредить зубную эмаль. Конечно, определенная зернистость помогает удалить налет на зубах, но если паста слишком зернистая, она стирает и изнашивает зубную эмаль.

Как правильно чистить зубы

Зубной налет скапливается в самых труднодоступных местах. Что бы не допустить деминерализации эмали и возникновения кариеса, необходимо тщательно чистить зубы.

Зубной налет содержит бактерии, оказывающие разрушительное воздействие на зубы, и может привести к возникновению кариеса и кровоточивости десен. Убрать налет можно только механическим путем - при помощи зубной щетки и ершика для межзубных промежутков.

Зубы нуждаются в чистке после каждого приема пищи, однако наиболее важна вечерняя чистка. Ее необходимо проводить особенно тщательно. Старая поговорка гласит: утром зубы чистят для красоты, вечером - для здоровья. Частички пищи оставшиеся в зубах на ночь, наносят наибольший вред зубам. Слюны, вырабатываемой ночью, недостаточно, чтобы удалить налет и частички пищи естественным путем.

Чистить зубы рекомендуется не горизонтальными, а вертикальными движениями: зубы верхней челюсти - сверху вниз, нижней - снизу вверх. Это будет оказывать содействие более эффективному удалению остатков пищи; круговые движения зубной щетки оказывают содействие массажу десен. Гарантия длительной защиты возможна только после тщательного очищения межзубных промежутков и по линии десны.

Межзубные средства гигиены

Помимо зубной щетки в домашнем арсенале средств ухода за зубами должны присутствовать зубные нити и межзубные ершики. Межзубные ершики великолепно справляются с удалением зубного налета в межзубных промежутках. Хорошо иметь в комплекте ершики разных размеров, так как растояние между зубами не одинаковое. Ершики специальной конструкции «елочкой» применяют для очистки зубов в промежутках между двумя брекетами. Зубная нить дает возможность добраться до самых потаенных мест полости рта и оттуда извлечь остатки пищи.

Скребок для языка

Скребок для языка удаляет бактериальный налет, что позволяет решить проблему неприятного запаха изо рта.

Ополаскиватели и гели

Жидкости для полоскания и фторосодержащие гели хорошие профилактические средства. Они  не удаляют налет, они просто замедляют образование налета и задерживают его разрушительное действие.

Ирригаторы

Ирригаторы – новые и хорошо себя зарекомендовавшие аппараты для домашнего использования –воздействуют пульсирующими потоками воды.  Мощная струйка воды удаляет остатки пищи из межзубных промежутков, глубоко очищает десневые карманы и проводит глубокий массаж десен, что улучшает кровоток в них. Регулируемый напор струи дает возможность использовать ирригатор детьми и пациентами с повышенной чувствительностью слизистой ротовой полости. В приборе используются индивидуальные маркированные насадки, что позволяет каждому члену семьи иметь свою личную насадку, так же как и зубную щетку. Особенно этот аппарат рекомендуют при заболеваниях пародонта (тканей, окружающих зубы), и всем, кто носит мостовидные протезы, ортодонтические приспособления или имплантаты.

Уход за зубными протезами

Порой люди недооценивают необходимость правильного ухода за съемными зубными протезами. Чтобы обеспечить комфортное  использование  зубных протезов разработаны специальные средства по уходу за ними. Среди них спиралевидная щетка для чистки зубного протеза во всех участках, контейнеры для хранения и др. Регулярное использование таких средств предотвращает возникновение сухости в полости рта, язв, дегенерации костной ткани.

Чтобы грамотно соблюдать гигиену полости , важно прислушиваться к советам врача-стоматолога в индивидуальном подборе средств.