Статьи и публикации

Достаточно ли зубной щетки?

Сегодня появляется все больше новых средств в стоматологии, предназначенных для улучшения состояния зубов. Основными механическими средствами гигиены полости рта являются:

  • Интердентальные (межзубные) приспособления для очищения межзубных промежутков
  • Традиционные, имеющиеся в каждом доме, зубные щетки

Большинство применяемых  зубных щеток с гибкими ручками имеют слишком большие головки, а их щетинки порой оказываются слишком жесткими и толстыми. Хотя гибкие ручки ограничивают давление, но они оставляют неочищенными участки по линии десны. Лучше использовать щетки с небольшими головками, так как ими легче манипулировать во рту. Гибкость и прочность важны для щетинок, а не для ручки зубной щетки.

Основным заблуждением на сегодняшний день является тот факт, что твердая зубная щетка эффективнее мягкой. Но исследования проведенные в Швейцарии – стране, где население придает особое значение профилактике гигиены полости рта – показали, что использование зубных щеток с жесткой щетиной часто приводит к повреждению шейки зуба. Это происходит потому что, для достижения эффективности чистки зубов необходимо прикладывать чрезмерное усилие, иначе щетина не проникнет в межзубные промежутки. Такое избыточное усилие приводит к повреждению десен и тканей зуба.

Почему использование мягкой густой щетки лучше чем зубной щетки средней жесткости? - Потому что бактериальный налет на зубах мягкий и его не нужно выскабливать!

Жесткие толстые щетинки не позволяют удалить зубной налет из десневой бороздки, не прилагая чрезмерного давления. В результате либо в десневой бороздке остается зубной налет, либо повреждается десна.

С ультрамягкими волокнами Curen (0,10 мм 5460 щетинок) требуется лишь минимальное давление для удаления зубного налета из десневой бороздки без повреждения десны.

Кроме того, врачи-стоматологи рекомендуют чистить линию десны с помощью монопучковой щетки.

 «CURAPROX sensitive» -  новое поколение зубных щеток.

Щетина Curen® изготовлена из полиэстра, в отличие от обычных зубных щеток,  которые сделаны из нейлона. Водопоглащаемость полиэстра в шесть раз меньше, поэтому даже во влажном состоянии щетинки сохраняют первоначальную упругость и пластичность. Это обеспечивает мягкую и глубокую чистку.

  • Зубная щетка с мягкой густой щетиной даже при небольшом усилии превосходно огибает неровную поверхность зубов
  • Компактная головка щетки обеспечивает легкое проникновение в десневой край, фиссуры и в дистальные поверхности зубов
  • Элегантная октагональная ручка для наиболее удобной чистки зубов под любым наклоном
  • Запатентованная мягкая щетина изготовлена из полиэстера, что обеспечивает меньшее повреждение твердой ткани зуба и десны
  • Способствует более эффективной чистке каждого зуба

Ультрамягкие волокна и компактная голока с прямой октагональной ручкой являются отличительными характеристиками зубных щеток CURAPROX "sensitive". В отличие от обычных щеток, щетина которых сделана из нейлона, водопоглащаемость полиэстра в 6 раз меньше. Поэтому, даже во влажном состоянии щетинки CUREN® сохраняют первоначальную упругость и пластичность.  Положительные отзывы со стороны потребителей и лучшее удаление зубного налета при любой технике чистки зубов выделяют зубные щетки CURAPROX "sensitive".

Постепенное изменение жесткости облегчает переход от более жесткой к более мягкой щетине.

Даже самая лучшая в мире зубная щетка не может полностью вычистить участок у десневого края и совсем не вычищает критические зоны межзубных промежутков. Дополнительное использование зубных нитей и зубочисток также не может обеспечить эффективного "прохождения" и очищения этих поверхностей. Зубочистки, кроме того, особенно деревянные , травмируют ткани зубов и десен. А ведь эти области являются идеальной питательной средой для бактерий, которые беспрепятственно размножаются, превращаясь во вредный налет.

Зубной налет, который остается незамеченным в труднодоступных местах, является 100% причиной кариеса и гингивита. Решением служит регулярное и правильное использование ершиков для межзубных промежутков.  Как правило, промежутки между разными зубами не одинаковые. Поэтому  в комплекте лучше иметь несколько ершиков разных размеров, которые после выхода срока пользования можно легко заменить. Ершики крепятся к держателю, который удобно размещается в руке.

Межзубные ершики CURAPROX CPS «Prime» с самой тонкой и, в то же время, самой прочной проволочной основой из существующих на рынке, позволяют устранить основной недостаток зубных щеток — плохой контроль зубного налета в межзубных промежутках. Гибкие и длинные щетинки ершика идеально адаптируются к анатомии межзубных промежутков, проникая в каждый их уголок, удаляя бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта.

Межзубные ершики используются с держателями. Прямые держатели очень просты в использовании. Угловые держатели обеспечивают улучшенный доступ к межзубным промежуткам в области моляров и с небной стороны.

ЧИСТКА МЕЖДУ ПРОВОЛОКОЙ И ЗУБАМИ

Пространство между проволокой и зубами надо очищать. Межзубные ершики серии CPS"regular" были созданы специально для этого. Ершики для брекет систем аккуратно очищаютпространство между зубами и брекетами.

Несмотря на то, что межзубные ершики серии "prime" подходят в 95% случаев, ершики "regular" с прочной проволочной основой и плотной щетиной предназначены для особенных случаев. Они идеальны для чистки ортодонтических конструкций и под мостовидными протезами.

Преимущества ершиков CURAPROX:

  • Индивидуальный подбор размеров и типов в кабинете врача-стоматолога для каждого межзубного промежутка
  • Жесткость и долговечность ершиков CPS — это результат использования специальной хирургической нержавеющей стали
  • Длинные сверхтонкие нейлоновые щетинки удаляют налет из глубины межзубных бороздок и из-под контактных пунктов
  • Надежный стержень из плетеной проволоки предотвращает преждевременный разлом и удлиняет срок службы ершиков
  • Значительно тоньше предшественников
  • Уменьшение кровотечения и устранение неприятного запоха
  • Эффективное очищение  всех углублений на поверхности
  • Достаточно очищать межзубные промежутки ежедневно по одному движению вперед-назад

Сотни тысяч стоматологов во всем мире рекомендуют своим пациентам использовать программу Curaprox. 30-ти летний опыт позволил усовершенствовать и разработать самые надежные и эффективные межзубные ершики и зубные щетки из существующих на рынке.